По рекам и каналам Санкт-Петербурга. Что посмотреть в Питере за 5 дней самостоятельно

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
14 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Впервые посетил Санкт-Петербург. Почитал и посмотрел видео обзоры достопримечательностей Питера от жителей и гостей Северной столицы, чтобы иметь заранее какие-то мысли, идеи и представления о Питере, а именно куда сходить и, что посмотреть в первую очередь. На всё про всё у меня было 5 дней. И вот, что я смог увидеть в Питере за 5 дней. Кстати, за исключением экскурсии по Петергофу, все остальные достопримечательности Санкт-Петербурга, которые вы увидите в моих видео, находятся в шаговой доступности от Невского проспекта.

Смотрите подборку видео о достопримечательностях Санкт-Петербурга, которые будут выходить поочерёдно. В этих видео я покажу вам места, которые, на мой взгляд, обязательно стоит посетить в Санкт-Петербурге. И вкратце будет небольшая информация по каждой из достопримечательностей Питера, взятая из открытых источников. Итак, поехали...

Подпишись! Не забудь поставить лайк и оставить комментарий! Следующее видео будет уже совсем скоро!)))

Знаменитые петербургские каналы с гранитными набережными и бесчисленным количеством мостов — визитная карточка города. Когда на этих землях возводился Петербург, то городская планировка во многом зависела от рек и протоков, пересекающих территорию. Застраивая кварталы вдоль водной глади, никто изначально не предполагал, насколько великолепны будут впоследствии виды старинных питерских набережных. Своенравные холодные водоёмы долго не давали людям себя обуздать. Одна из скандинавских легенд гласит, что многие из северных правителей пытались построить город в устье реки, впадающей в Финский залив, но каждый раз постройки утопали в болотах. И только Петру Великому удалось претворить в жизнь то, чего не смогли достичь другие.

Место, выбранное Петром для закладки города, просто изобиловало количеством многочисленных речек и речушек. К естественным водным артериям в дальнейшем были добавлены искусственно созданные каналы. Рукотворные водоёмы строились потому, что возведение Петербурга на заболоченной местности требовало осушения земель и возможности стока воды. Каналам отводилась ещё одна роль, транспортная. Они соединяли разные участки города, и население на лодках передвигалось из одного района в другой.

Водных источников на территории Санкт-Петербурга насчитывается около восьми десятков. В этом плане с северной российской столицей не может соперничать ни один город страны, да и в мире Петербургу найдётся не так много конкурентов. К примеру, питерские водотоки по своей протяжённости (более 300 км) в шесть раз превышают показатели Амстердама и значительно опережают такой водный город как Венеция.

А всему виной река Нева, в устье которой и был построен Петербург. Нева — главный водоток, с которым неразрывно связано его существование. О происхождении слова «Нева» ходят легенды. Всем известно, что Петербург основан после победы над шведами в Северной войне, и названия рек и деревень здесь имели скандинавские корни. По одной из версий, название Нева произошло от финского слова «болото», по другой — почти так же звучало в финском варианте название Ладожского озера. Также считается, что корнем имени вполне могло быть видоизменённое слово «новый». Кто бы ни был прав в этом случае, понятно одно: Нева уже более трёхсот лет связана с Россией и её вторым по значимости городом.

Нева считается относительно молодой рекой и единственной, вытекающей из Ладожского озера. По расчётам учёных, возраст главной петербургской водной артерии составляет порядка 2,5 тысяч лет. Нева при впадении в Финский залив образует обширную дельту площадью более 80 км. Нева распадается на десятки рукавов, многие из которых имеют своё название. Наиболее известны Большая и Малая Нева; Большая, Средняя и Малая Невка. На Большую Неву приходится более половины всего водостока. На севере дельту Невы ограничивает Большая Невка, а на юге — Екатерингофка. Сама Нева берёт начало из Ладоги возле острова Орехова, где высится известная пригородная достопримечательность Петербурга — крепость Орешек (Шлиссельбургская).

Нева всегда была главным «проспектом» города и «начальницей» всех рек и каналов Санкт-Петербурга. Ощущается это и сейчас при взгляде на бескрайний водный простор, а также великолепные набережные и особняки, которые возвышаются с гранитных пьедесталов, обрамляющих своенравную реку.

Источник: https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/pages/reki-i-kanaly-sankt-peterburga
Комментариев нет.