Весна в Санкт-Петербурге, часть 5: Город воинской славы - Кронштадт | Kronstadt

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
71 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Дорогие друзья, я продолжаю свой рассказ о 5-ти замечательных весенних днях в Санкт-Петербурге в мае 2021 года. Сегодня мой рассказ о легендарном городе воинской славы - Кронштадте.
* * *
Кронштадт (от нем. Krone — «корона» и Stadt — «город») — город-порт в России, расположенный на острове Котлин.
Население — более 40 тыс. человек.
В 1990 году исторический центр города вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (как составная часть объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников»).
В апреле 2009 года Кронштадту было присвоено звание Город воинской славы.
Длина острова Котлин 11 км, ширина около 2 км. Вокруг Котлина свыше 30 островов, в том числе 23 искусственных.
С 1323 года остров Котлин, на котором расположен Кронштадт, служил границей между Новгородской республикой, а затем Россией — с одной стороны и Швецией — с другой.
В 1703 году, когда шведские корабли ушли в свои незамерзающие порты, Пётр I начал возводить на нём крепость.
7 (18) мая 1704 года крепость была освящена и названа Кроншлот (нидерл. Kronslot — коронный за́мок). Этот день и считается датой основания города Кронштадта, а архитектором крепости является Доменико Трезини.
Расположение Кроншлота оказалось настолько удачным, что за всю его историю (и Кронштадта впоследствии) мимо него не прошло ни одно неприятельское судно.
В летние кампании 1704 и 1705 годов крепость совместно с флотом дважды успешно выдержала оборону от шведского флота.
7 (18) октября 1723 года на острове Котлин в торжественной обстановке состоялась закладка Петром I крепости Кронштадт, «…которая заключала бы в себя весь город и все портовые сооружения, и служила бы делу обороны со всех сторон».
Тогда же и город на острове Котлин был назван Кронштадтом, что означает «коронный город».
С 1720-х Кронштадт стал главной военно-морской базой Балтийского флота.
В годы Великой Отечественной войны Кронштадт понёс большие разрушения, был тяжело поврежден линкор «Марат», другие корабли и суда, разрушены здания и Морской завод.
В конце августа флоту пришлось оставить Таллин. Около 140 кораблей и судов прорвались в Кронштадт. Кронштадт из главной военно-морской базы 30 октября был преобразован в военно-морскую крепость. Зимой 1941 из кронштадтских запасов в Ленинград было перевезено более 3000 тонн продуктов. Во время блокады кронштадтцы ловили рыбу вокруг острова; дошло до мелкой, до 4 см в длину, рыбки-колюшке (позже сделали небольшой памятник блокадной колюшке на набережной).
Город находился в блокаде, но удерживался советскими войсками. Малая дорога жизни связывала Ораниенбаум, Кронштадт и Лисий Нос.
В 1996 году город перестал быть закрытым городом — въезд в него для россиян и иностранцев стал свободным.
Ежегодно, в последнее воскресенье июля, в Кронштадте традиционно отмечается День Военно-Морского Флота России с участием парада военных кораблей.
В городе активно развивается туристическая отрасль. Так, в 2018 году Кронштадт посетили 1,52 миллиона туристов.
* * *
Морской собор святителя Николая Чудотворца (Ставропигиальный Никольский Морской собор) — последний и самый крупный из морских соборов, построенных в Российской империи. Сооружён в 1903—1913 годах в Кронштадте, в неовизантийском стиле, по проекту архитектора Василия Косякова.
Василий Косяков писал в 1910 году: «С 1902 г. в г. Кронштадт производится постройка Морского Собора — памятника чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга… Храм сооружается по высочайше одобренному проекту и во все время хода постройки является предметом особого внимания их императорских величеств».
С мая 2013 года считается главным храмом Военно-морского флота России и центром Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мой канал YouTube – а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой Canal - Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Traveler
- здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
➃ Пишите мне лично в Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Travel
☆ Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео - Canon XA40
фотографии - смартфоном - Xiaomi MI 8,
съемки с высоты птичьего полёта - DJI Mavic Mini
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.