Весна в Санкт-Петербурге, часть 3: Дом ученых им. М. Горького - Дворец Владимира Александровича

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
65 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Дорогие друзья, я продолжаю свой рассказ о 5-ти замечательных весенних днях в Санкт-Петербурге в мае 2021 года. Сегодня я расскажу об очень интересной экскурсии в Дом ученых РАН им. М. Горького - в прошлом - Дворец Великого князя Владимира Александровича.
Уверен, что многие из Вас и не знаете о таком интересном месте Санкт-Петербурга.
* * *
Дворец великого князя Владимира Александровича — одно из знаковых зданий на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге. Величественное строение завораживает монументальностью и кажущейся простотой линий, до наших дней дошло практически в неизменном виде, пережив революцию и две мировые войны.
Почти не изменились и внутренние интерьеры, выполненные в разных стилях: рококо, ренессанс, византийском, готическом, с мраморными лестницами, уютными гостиными, скульптурами, изумительными люстрами и роскошными залами.
Прогулка по парадным залам дворца позволит окунуться в атмосферу далекого XIX в. Экскурсии организуются как для индивидуальных посетителей, так и для групп.
В течение семи лет над проектом резиденции Великого Князя трудился архитектор А. И. Резанов. Автор архитектурного ансамбля постарался передать стилистику флорентийских дворцов эпохи Возрождения. Для оформления внутренних помещений предметы декора привозились из Франции, Германии, Италии.
Строительство дворца официально завершилось ко дню бракосочетания князя Владимира Александровича с герцогиней Марией Павловной.
Дом быстро стал центром светской жизни Петербурга. Здесь организовывались светские рауты, музыкальные вечера и тожественные приемы.
После революции 1917 г. здесь разместилась комиссия Красного креста, затем Союз международных торговых товариществ, театральный отдел Наркомпроса и издательство «Всемирная литература».
В годы Второй мировой войны ученые продолжали работать, но часть здания была отдана под специальный отдел, занимавшийся помощью фронту.
Обойти все помещения за одно посещение просто невозможно: в Доме ученых, помимо широких лестниц из мрамора, столовых и роскошных залов, на стенах висят огромные картины, а на потолке хрустальные люстры — каждая деталь интерьера заслуживает детального изучения.
* * *
И так, что Вы увидите в будущем большом фильме "Весна в Санкт-Петербурге" (по дням):
19 мая 2021 г. - мы погуляем в ЦПКиО им. С. М. Кирова, далее на прогулочном теплоходе отправимся по рекам Санкт-Петербурга по маршруту "Забытые острова". После обеда - экскурсия в "Дом Ученых", а вечером - мы идем на оперу "Садко" в Мариинском театре.
20 мая 2021 г. - мы вместе с Вами отправимся в Кронштадт, а потом - в Ломоносов (Ораниенбаум), Большой Дворец Меньшикова, а в полночь прогуляемся по ночному Санкт-Петербургу.
21 мая 2021 г. – пол дня - мы вместе с Вами прогуляемся по набережной реки Мойки, посетим Юсуповский дворец, Никольский морской и Исаакиевский Собор.
(*в обед мы отправились на 3 дня в Круиз на теплоходе "Леонид Соболев")
24 мая 2021 г. - по возвращении с круиза - мы погуляем по Павловскому парку, потрясающему Екатерининскому парку (Царское Село), а вечером пойдем на классику балета - "Лебединое озеро" в Александринском театре. Далее пройдёмся по вечернему Невскому проспекту.
25 мая 2021 г. - мы посетим Петергоф, Константиновский Дворец, вечером пойдем на балет "Спящая Красавица" в Михайловском театре, а в ночь на 26 мая посмотрим на развод Дворцового моста.
26 мая 2021 г. - весь день шел дождь и он, конечно, сильно изменил наши планы... Но так как город Санкт-Петербург очень многогранен, мы легко перестроились...
Рано утром мы посетили место, любимое всеми фанатами Виктора Цоя - знаменитую "Кочегарку Камчатку", потом, в преддверии Дня Рождения Санкт-Петербурга - прогуляемся по Заячьему острову, где 318 лет назад и была заложена крепость Санкт-Питербурх, первое сооружение будущего города! Пройдя по Троицкому мосту, обдуваемого ветрами и дождями, мы укроемся в Летнем саду.., а пройдя через Марсовое поле - согреемся в Русском музее...
Вечером - Дорога в Москву…
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мой канал YouTube – а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой Canal - Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Traveler
- здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
➃ Пишите мне лично в Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Travel
☆ Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео - Canon XA40
фотографии - смартфоном - Xiaomi MI 8,
съемки с высоты птичьего полёта - DJI Mavic Mini
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.