Весна в Санкт-Петербурге, часть 14: Дворцово-парковый ансамбль в Стрельне - Константиновский дворец

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
70 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Дорогие друзья, я продолжаю свой рассказ о 5-ти замечательных весенних днях в Санкт-Петербурге в мае 2021 года.
Сегодня я расскажу о памятнике архитектуры XVIII века - дворцово-парковом ансамбле в Стрельне - Большом Стрельнинском дворце или Константиновском дворце, а с 2003 года — Государственном комплексе «Дворец конгрессов», который находится на южном берегу Финского залива на реках Стрелка и Кикенка вдоль Петергофской дороги в 19 км от центра Санкт-Петербурга.
* * *
Дворец находится в ведомственном подчинении Управления делами Президента Российской Федерации.
Константиновский дворец – архитектурная доминанта Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (2001) - возрожденный памятник истории и архитектуры 18 века - бывшая резиденция великих князей Романовых.
Дворец был заложен Петром I три века назад и должен был стать по задумкам императора парадной морской резиденцией – «Русским Версалем».
Над проектом ансамбля работали известные европейские архитекторы – отец и сын Растрелли, Ж.-Б. Леблон, Н. Микетти, а в дальнейшем - Л. Руска, А.Н.Воронихин, А.И.Штакеншнейдер. Был возведен «Большой Каменный Стрельнинский дворец» и разбиты парки.
Во время Великой Отечественной войны Стрельна была оккупирована немецко-фашистскими войсками и исторический дворцово-парковый ансамбль подвергся значительному разрушению…
История распорядилась так, что замыслам Петра суждено было сбыться лишь в наши дни. Накануне трехсотлетия Санкт-Петербурга Константиновский дворец был передан на баланс Управления делами Президента Российской Федерации и с этого момента получил второе рождение.
За годы своей новейшей истории Константиновский дворец принимал в своих стенах такие знаковые мероприятия, как Саммит Россия - ЕС, встреча глав государств и правительств «Группы восьми», беспрецедентное событие - саммит лидеров «Группы двадцати».
Роскошные залы дворца – это воплощение труда и вдохновения архитекторов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.
Голубой – самый большой зал Константиновского дворца был полностью воссоздан в соответствии с сохранившимися историко-документальными материалами. В настоящее время здесь проводятся государственные мероприятия, конференции, концерты классической музыки и светские приемы.
Второй по величине парадный зал – Мраморный – расположен на центральной оси ансамбля и имеет потрясающий вид на Нижний парк и Финский залив.
В оригинальном зале Бельведер проводятся встречи в узком кругу. Он расположен под башенкой, венчающей центральную часть дворца и стилизован по образцу адмиральского кормового салона парусного корабля.
Троянский - третий по величине зал, предназначен для переговоров в узком составе и пресс-конференций.
Важнейшим аспектом современной истории Константиновского дворца является формирование его художественных коллекций, которые были утрачены после революции и в годы Великой Отечественной войны.
В «Коллекцию Константиновского дворца» входят мебель XVIII и XIX веков, серебро, фарфор от елизаветинской эпохи до фарфора советского времени, художественное стекло императорских и частных заводов, подлинные шедевры живописи Валентина Серова, Карла Брюллова, Николая Рериха, Бориса Григорьева, Ильи Репина.
Широко представлен раздел декоративно-прикладного искусства.
По специальному указанию президента РФ «Дворец конгрессов» стал доступен для посещения всеми желающими, и 5 июня 2003 года здесь состоялась первая экскурсия.
Константиновский дворцово-парковый ансамбль стал одним из значимых туристических объектов Санкт-Петербурга.
Сайт: https://www.konstantinpalace.ru/
Посетить Константиновский дворец с экскурсией: +7 (812) 438-5360
Забронировать Константиновский дворец под мероприятие: +7 (812) 438-5715
* * *
Фотографии из поездки в Санкт-Петербург смотрите в Альбоме:
https://vk.com/album4561007_282375512
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мой канал YouTube – а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой Canal - Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Traveler
- здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
➃ Пишите мне лично в Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Travel
☆ Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео - Canon XA40
фотографии - смартфоном - Xiaomi MI 8,
съемки с высоты птичьего полёта - DJI Mavic Mini
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.