Весна в Санкт-Петербурге, часть 8: Юсуповский дворец | Yusupov Palace, Saint Petersburg

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
78 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Дорогие друзья, я продолжаю свой рассказ о 5-ти замечательных весенних днях в Санкт-Петербурге в мае 2021 года.
Сегодня я расскажу Вам об одном из редких дворянских особняков Петербурга - Юсуповском дворце, где уцелели не только парадные апартаменты, залы картинной галереи, миниатюрный домашний театр, но и роскошные жилые покои семьи Юсуповых, сохранившие тепло и обаяние прежних владельцев. Удивительные по красоте художественные интерьеры, возрождаемые трудом и талантом петербургских реставраторов, гостеприимно открыты для российских и зарубежных любителей истории, искусства, музыки и театра.
* * *
Юсуповский дворец – уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX в.в., памятник истории и культуры федерального значения, снискавший славу «энциклопедии» петербургского аристократического интерьера.
Биография Дворца и окружающей усадьбы восходит к петровской эпохе, к периоду зарождения молодой Северной столицы. Дворцово-усадебный комплекс создавался на протяжении почти двух столетий. Здесь работали выдающиеся русские и иноземные архитекторы Ж.-Б. Валлен-Деламот, А.А. Михайлов-второй, Б. Симон, И. Монигетти, В. Кеннель, А. Степанов, А. Вайтенс, А. Белобородов.
С 1830 по 1919 г. владельцами дворца и усадьбы были пять поколений знатного дворянского рода князей Юсуповых. Многие яркие страницы российской и петербургской истории связаны с фамильной резиденцией на Мойке.
Дворец вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина – сибирского крестьянина, ставшего в начале XX века духовным наставником и другом семьи императора Николая II. Трагедия разыгралась в ночь на 17 декабря 1916 года на жилой половине молодого князя Феликса Юсупова. Сейчас в этих комнатах создана историко-документальная экспозиция.
С началом блокады во дворце разместился эвакогоспиталь: в парадных залах и гостиных были установлены больничные койки и печки-буржуйки, копоть от которых оседала на стенах и полах, а медперсоналу приходилось работать в условиях постоянных бомбежек и артиллерийских обстрелов.
Несколько бомб, попавших во дворец осенью 1941 года, причинили наибольший вред его интерьерам. Одна из них буквально «прошила» здание, разрушив кровлю, интерьер Зелёной гостиной, библиотеку и взорвалась в подвале дворца. От попаданий других снарядов пострадала художественная отделка Белоколонного зала, Домашнего театра, Мавританской гостиной, а возникший пожар уничтожил интерьер зала «Прециоза». Взрывы авиабомб в непосредственной близости от Дворца повредили его стены и фундаменты.
Возрождение Дворца началось уже в 1943 году: были проведены архитектурные обмеры и консервирование повреждённых объектов, а благодаря героическим усилиям сотрудников дворца восстанавливалось его освещение и отопление, вставлялись окна и отмывались от гари и копоти стены.
В 1946 году началась масштабная реставрация Юсуповского дворца, которую возглавляла Ирина Николаевна Бенуа. В этот год было положено начало работам по воссозданию и сохранению этого уникального историко-культурного памятника.
Домашний театр Юсуповского дворца завершает анфиладу залов бывшей княжеской картинной галереи. Миниатюрный театральный интерьер, схожий по своей красоте и филигранности отделки с драгоценным произведением ювелирного искусства, оформлен в подражании стилю рококо.
Атмосферу изысканного праздника в духе «галантного XVIII века» создает архитектурное и декоративное убранство зрительного зала: причудливые, лепные орнаменты рокайльной формы, текучие плавные линии изящных элементов отделки, обилие позолоты, яркие краски живописи плафона и росписи на барьерах ярусов и в боковых ложах.
* * *
21 - 24 мая 2021 г. у нас был круиз на теплоходе "Леонид Соболев" по маршруту: "Санкт-Петербург - Верхние Мандроги - Валаам - Санкт-Петербург". И мы решили "прибавить" 5 дней и погулять по любимому Санкт-Петербургу!
Мы часто бывает в городе на Неве и у меня есть несколько фильмов о нем.
* * *
➀͏͏͏ Подписывайтесь на мой канал YouTube – а это, как правило, 20-25 новых интересных фильмов в месяц о Путешествиях по Миру и России, жизни детей, спектакли и концерты - то, что составляет мою жизнь, увлечение и работу.
➁ Подписывайтесь на мой Canal - Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Traveler
- здесь я ежедневно в режиме online веду репортажи о жизни и путешествиях!
➂ Добавляйся в ВК - vladimir_cat_photographer
➃ Пишите мне лично в Telegram: https://t.me/Vladimir_Cat_Travel
☆ Ни один Ваш комментарий, ни одно ваше письмо не останется без ответа!
P.S. Если я вдруг не ответил – значит я еще не прочитал Ваше письмо или комментарий!
© Для СМИ и любых информационных площадок: вы можете использовать или копировать материалы из этого ролика полностью или частично, но только с указанием моего авторства (фотограф © Владимир Кот) и ссылкой на это видео.
P.S. Видео - Canon XA40
фотографии - смартфоном - Xiaomi MI 8,
съемки с высоты птичьего полёта - DJI Mavic Mini
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.