Шведская старинная пушка в обычном дворе Петербурга на Просвете

Нашлись люди, которые сами привезли и установили 149-летнюю пушку во дворе

В прошлом номере «МР» мы опубликовали фотографию пушки у дома № 32 на проспекте Просвещения и просили откликнуться тех читателей, которые знают, как она тут появилась. Спасибо всем за проявленную активность!

Первым позвонил районный краевед Анатолий Кириленко. Он поднял на ноги своих коллег по краеведческому клубу «Музей северных окраин». «Это береговая шведская пушка с фортов Финского залива!» – сообщил он. И оказался прав.

Владимир Кудряшов, который откликнулся на наш призыв, в 1987 году, будучи начальником автоколонны, вместе с водителем Степаном Смалем привез пушку во двор. Оба они работают на строительстве дамбы и до сих пор живут в доме № 32.

«Мы тогда прокладывали дамбу в районе Лисьего Носа, – рассказывает Владимир Кудряшов. – Перед насыпными работами дно Финского залива проходили водолазы. Они находили мины, ружья и старинные пушки. Нашли 5 пушек со шведскими надписями и указанием года, их перевезли на форт».

 

«Сколько себя помню, столько вижу эту пушку у нас во дворе. В дом были заселены в основном те, кто работал на постройке дамбы. Мой отец также работал там. А вот пушку притащили с Финского залива, с седьмого форта, все те же работники дамбы. И даже если посмотреть на пушку внимательно, то на ее боку видна стертость. Возможно, она образовалась как раз тогда, когда ее и тащили к нам во двор». – Злата Зарубина.

«Однажды мне случилось разговаривать с человеком, жившим в доме № 30 на проспекте Просвещения. Он сказал, что пушку нашли в земле строители. Интересно было бы узнать историю появления пушки во дворе, а еще интереснее ее «биографию». Я знаю, что иногда знатоки истории оружия раскапывают удивительные сведения». – Олег.

 

Строители очистили пушки от вековой грязи и тины и решили забрать себе. Две пушки отвезли к дому № 25 на проспекте Культуры, одну, самую большую, на проспект Просвещения, две поехали в Сестрорецк. «Дворовая ребятня была просто счастлива, когда мы залили постамент и установили пушку. Она сразу стала местной достопримечательностью».

Пушка уже кое-где испачкана краской и надписями, не очень-то различишь надпись – 1858 год – и номер пушки – 128.
Владимиру Кудряшову радостно видеть «свою» пушку каждый день в течение уже 20 лет и удивленные взгляды прохожих. Единственное желание – чтобы жители бережнее относились к старинной находке.

https://mr-7.ru/articles/1291/

 

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные