Северная Пальмира и Пальмира изначальная

Все в курсе, что Питер называют Северной Пальмирой. Мало кто знает, однако, что такое Пальмира изначальная.

Был в Сирийской пустыне город, находившийся между побережьем Средиземного моря и рекой Евфрат. Благодаря своему положению на перекрестке торговых путей город процветал. Во времена войн между Римом и Парфией (впоследствии трансформировавшейся в Персию) город служил буфером между двумя великими империями. Благодаря этому, будучи римской колонией, он имел определенную независимость. В городе правила туземная арабская династия, в нем же были размещены римские войска.

Звездный час Пальмиры настал в середины третьего века нашей эры. Персы разгромили римскую армию и пленили императора Валериана. Им был открыт путь к завоеванию Малой Азии, и, казалось, ничто их не могло остановить. Но тут в битву великих держав решил вступить Оденат, правитель Пальмиры. Он рассудил, что слабый Рим ему не страшен, а вот усиление Персии совершенно ни к чему. Сначала он попытался купить лояльность персов подарками, но те их отвергли. Тогда Оденат возглавил пальмирцев и расквартированных в городе легионеров, и атаковал персов. Поскольку главные силы Персии были заняты в Малой Азии, дела Одената шли на удивление хорошо. Он одержал несколько блестящих побед, вторгался в Месопотамию и даже дважды угрожал персидской столице. В итоге персы отступили, Рим был спасен. Римляне осыпали Одената почестями, и он стал королем фактически независимого государства.

Преемница Одената – его жена Зенобия поначалу была еще более удачлива. При ней Пальмира владела практически всем восточным побережьем Средиземного мира, в молодую империю входила вся Сирия, Ливан, Палестина, значительная часть Малой Азии, север Месопотамии и Египет. Это была третья по величине и силе империя западной части древнего мира – после Рима и Персии. Но быстрый успех вскружил голову пальмирцам. Они ввязались в войну с Римом (Зенобия была не прочь стать главой Римской империи) и были разбиты. Зенобия в золотых цепях была доставлена в Рим, и кратковременному величию Пальмиры пришел конец.

После долгих веков и многочисленных завоеваний от города осталась лишь небольшая арабская деревушка. Но память о красоте и величии города сохранилась, и даже развалины древней Пальмиры настолько живописны, что были включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Ну а с 18 века Северной Пальмирой стали звать новую столицу Российской империи. 

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные