Экскурсия по выставке «У истоков отечественного краеведения»

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
71 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
#РНБ приглашает на видеоэкскурсию по мультимедийной выставке «У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов».

В основе - первый справочник и путеводитель по Санкт-Петербургу - «Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга, от начала заведения его, с 1703 по 1751 год, сочиненное г. Богдановым...». В справочник включены официальные данные, документы и свидетельства современников, сведения по географии, топонимике, застройке, административной структуре, населению города, а также свыше 100 иллюстраций, добавлявших изданию особую ценность. Автор первого описания Санкт-Петербурга Андрей Иванович Богданов (1692 – 1766), был мастером Санкт-Петербургской типографии, в 1730 г. получил должность помощника в библиотеке Академии наук и прослужил на этом посту до самой смерти. В 1742 г. напечатал «Камерный каталог» библиотеки – первое библиографическое издание в России. В круг научных интересов Богданова входили лингвистика и фольклористика, география и история. В течение многих лет Богданов работал над сбором сведений по истории города. «Описание» Петербурга занимает в перечне его трудов особое место. Первое издание вышло в свет уже после смерти автора в 1779 г. благодаря историку и литератору Василию Рубану.
Среди экспонатов – редкие издания, посвященные памятникам архитектуры первой половины XVIII в. Это альбом «Виды Санкт-Петербурга: по рисункам Иосифа Шарлеманя, литографиям Жана Дюруи..» (1840–е), «Палаты Санктпетербургской Императорской Академии наук Библиотеки и Кунсткамеры, которых представлены планы, фасады и профили, приписанныя ея императорскому высочеству государыне великой княгине и правительнице всея России..» (1741).
Особый раздел выставки посвящен деятельности Петра I, жизни Петербурга в петровское и послепетровское время.
Картографические и изобразительные материалы XVIII-XX вв. из специализированных фондов РНБ, доступные для внимательного изучения при помощи современных технологий, наглядно покажут, как на протяжении 300 лет постепенно менялись границы и архитектурный облик города.
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.