Экскурсия Западный Котлин -Портал времени.

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
112 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Уважаемые Петербуржцы и гости нашего города хотите погрузится в далекое, далекое прошлое и своими глазами увидеть, как здесь все было еще до Петра 1 и почувствовать себя настоящим попаданцем (Trapped in time)? Есть один доступный вариант, своего рода экологическая машина времени. Это… Западный Котлин! Именно здесь в полном масштабе сохранилась уникальная экосистема Черноольшанник!
Ольха черная или клейкая Álnus glutinósa растет в гиперувлажненных местах, а симбиоз с азотфиксирующими бактериями дает возможность осваивать бедные почвы. Ее заросли похожи на мангровые леса тропиков и являются нашим ассиметричным ответом флоридскому Эверглэйдсу Florida Everglades, только аллигаторов у нас заменяют более эффективные… комары.
Такая Ольховая топь покрывала в свое время весь остров Котлин и устье Невы, это объясняет почему до Петра никто не строил города в столь стратегически важном месте, а старался проплыть его побыстрее. Не добавляет привлекательности и то, что на ветках деревьев и кустов развешена сухая трава. По высоте, на которой она висит, можно понять, насколько поднимается вода во время наводнений и штормов.
Наверное, правы те историки, которые считают, что начнись Северная война более удачно для нас - столицей Российской империи была бы Рига, готовый еврогород. А здесь помните:
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Вот такой это был лес «без солнца» и надо быть очень упорным царем, чтобы строить город именно в Ольховой топи.
Это как некоторые дети говорят: на зло бабушке отморожу уши, а здесь:
….и думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно
Популярно в интернете выкладывать фотографии одного места разных лет, было стало, а здесь можно зафиксировать вполне правдоподобные доисторические виды.
В общем теперь стало понятно, почему плату за въезд в город брали булыжниками и было запрещено каменное строительство по всей России, что бы
…юный град,
Полнощных стран краса и диво
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво;
Здесь же можно осмотреть одно из самых загадочных сооружений- форт Шанц. Одно из первых укреплений на острове «Александр-шанец» был построен здесь еще в 1706 году. И потом его все перестраивали и перестраивали, но К 1930 году с форта «Шанц», вооружение было снято, а в казематах был оборудован командный пункт Береговой Обороны. Во время Великой Отечественной войны стационарных орудий на «Шанце» не было, а базировалась Отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (2 орудия калибром 180 мм). Казалось бы Кронштадт и железная дорога вещи не совместные, но ведь было и такое. Это и многое другое можно увидеть на чудном острове Котлин.
Организатор поездки во времени (time travel) : https://vk.com/naturaubique


#западныйкотлин #машинавремени #попаданец #шторм

Решения для тех кому нужно измерять размеры микрочастиц.
ООО "Биомедицинские системы"
194223, Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 44
+7 911 9238860, 812 309-47-51
bms@biomedsystems.ru
laser-analazer.ru
https://t.me/gransostav
https://vk.com/granulometria
https://twitter.com/Granulometria21
https://www.instagram.com/granulometry21/
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.