Форт Риф Родина брутализма

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
88 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Знаете ли вы, что, форт Риф на западной оконечность Котлина, не только место самых красивых закатов, но и малая Родина модного ныне стиля- брутализм? Именно здесь с 1889 года строились экспериментальные казематы из железобетона. Это были не самые первые здания, построенные по новой на тот момент технологии. Но даже Томас Эдисон производивший бетонные дома, кровати и фортепьяно маскировал его под традиционные материалы. А здесь отделкой не заморачивались т.к. по свежепостроенным укреплениям стреляли орудия батареи Демидов, шанца Николай и форта Константин. Затем поврежденные сооружения изучались, восстанавливались, реконструировались, дополнялись новыми постройками, и опять подвергались жестокому обстрелу из орудий различных калибров. Так продолжалось много лет.
В результате под руководством военного инженера Леонида Петровича Капицы – отца известного отечественного физика, выработались не только удачные решения для фортификационных сооружений, все эти поднимающиеся из под земли пушки и прожектора, но и новый стиль в искусстве. В облике этих зданий используется столько необработанного бетона, что это заставляет содрогнуться даже самых преданных фанатов минимализма.
Функциональность брутализма видна невооруженным глазом – минимум деталей, никаких сантиментов. Всё в деле. Подходит рационалистам, удобен для холостяков. Зачем архитектурные излишества, если завтра здесь будет взрыв? Концепции простоты передают идеи свободы и сущности жизни. Если вражеский снаряд может еще и не долетит до сюда, то свой точно не минует.
Считается что железобетон придумали во Франции, но его эстетику модную до сих пор, именно здесь, до Лекорбюзье, "Орнамента и преступления» и даже Черного квадрата.
В оформлении форта Риф мы можем видеть почти всю современную палитру красок от «Серого сигнального", RAL 7004 до культового серого антрацита "AnthraciteGrey" ral 7016. Текстиль сведен к минимуму, отсутствие штор на окнах. Возможны жалюзи. Леонида Петрович в наше время был бы очень модным дизайнером. Минимал арт, Японская эстетика Ваби-саби, скандинавский стиль посреди Финского залива. Непреходящие ценности.
Брутализм старается противостоять обществу массового потребленния, пытаясь извлекать строгую поэзию из сложных и мощных действующих сил. На его фоне пушки это элементы дизайна, а не его цель.
Долгое время место откуда все оттенки серого пошли завоёвывать мир, было секретным и только матросы и рыбаки со льда могли им любоваться. То теперь любители прекрасного со всего мира спешат на форт Риф, припасть к истокам всемирного дизайна.

Это и многое другое на Котлине и окрестностях можно увидеть на экскурсии: https://vk.com/museumpeniki

#островфортов #фортриф #кронштадт #западныйкотлин



Решения для тех кому нужно измерять размеры микрочастиц.
ООО "Биомедицинские системы"
194223, Санкт-Петербург, пр. Тореза, д. 44
+7 911 9238860, 812 309-47-51
bms@biomedsystems.ru
laser-analazer.ru
https://t.me/gransostav
https://vk.com/granulometria
https://twitter.com/Granulometria21
https://www.instagram.com/granulometry21/
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.