Страшная тайна петербургских сфинксов | Путешествие по России - Питер

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
90 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Меня всегда удивляло, что магические артефакты темного фараона Аменхотепа III стоят на общественной набережной.
Знаменитые сфинксы на Университетской набережной изначально охраняли захоронение Аменхотепа III. Странная и неординарная это была личность при жизни. Вместо того, чтобы спокойно править, как остальные фараоны, потихоньку сходя с ума и деградируя от многочисленных кровосмесительных браков. Аменхотеп III увлекся черной магией и основал свою собственную темную религию. После смерти фараона его имя прокляли на века. Но Аменхотеп III успел оставить послание потомкам, повелев высечь на постаменте сфинксов. Эти иероглифы — заклинание, способное вызвать конец света, если прочитать его в определенные дни. Правда тайну этих «определенных» дней Аменхотеп унес с собой в могилу.
Сфинксы должны были стоять в Париже, но внезапно во Франции произошла очередная революция и главному покупателю королю Карлу Х вдруг резко стало не до покупок, голову бы не потерять. А тут еще на горизонте египетских продавцов нарисовался русский мужичок по имени Андрей Муравьёв с предложением: «Ребята, зачем вам эти французы с их революционными проблемами, это у них надолго. А мы не бедные и не жадные!» В результате сфинксы уплыли вместо Парижа в Петербург.
Практически все, кто был связан с переездом сфинксов в северную столицу, умерли не своей смертью. Главный заказчик император Николай 1 – самоубийство. Археолог Янис Атоназис, нашедший Сфинксов, погиб при невыясненных обстоятельствах. Практически все родственники Андрея Муравьева, организовавшего покупку, тоже погибли. В течение 2-х лет умерли капитан и вся команда корабля «Добрая Надежда», на котором перевозили cфинксов. Это к слову, о проклятии фараонов. Существует или нет, решайте сами, дорогие зрители.
Один из символов Петербурга – ростральные колоны. Построены в 1810 году и символизируют мощь и величие Российского флота. Украшены по по древнеримскому обычаю рострами кораблей (rostrum в переводе с латинского - нос корабля). Отсюда и название колон – ростральные. Гигантские статуи олицетворяют 4 великие российские реки – Волга, Днепр, Нева и Волхов. Впрочем эта версия возникла относительно недавно. Француз Тома де Томон, по проекту которого и были построены ростральные колоны, утверждал, что статуи символизируют божества моря и коммерции. В общем более понравившуюся Вам версию выберите сами.
Мы сейчас идем по парадной пристани, раньше в районе Васильевской стрелки находился морской порт. Но в 1885 году, по мере разрастания города, решили что иметь грузовой порт в центре города не самый лучший вариант. Шумно, грязно и далее по списку. Поэтому порт перенесли на Гутуевский остров.
Знаменитые гранитные шары. Считается, что каменотес Самсон Суханов вырубил их без всяких измерительных инструментов, на глаз. Не знаю, насколько здесь много правды, а вы как думаете дорогие зрители. Очередная питерская легенда или быль?
Знаменитое «Литературное кафе», бывшая кондитерская Вольфа и Беранже . По преданию здесь Пушкин сидел со своим секундантом Данзасом перед роковой дуэлью. Очень популярно у интуриста. Вообще заморские гости крайне падки на такие вещи. Раньше простым гражданам было сюда не пробиться, но времена нынче пошли не те. Заморские господа вдруг резко разъехались по своим странам болеть короновирусом, а «Литературное кафе» радо сегодня даже такой нищете, как мы.
Ресторан связан со смертью еще одной знаменитой личности. Композитор Пётр Ильич Чайковский заказал здесь стакан воды, заразился холерой и умер через 5 дней. Что сказать после посещения данного злачного места. Обстановка, обслуживание, еда на 5 баллов, правда цены совершенно варварские.

Смотрим другие видео о Питере:
Бороться и искать - ледокол "Красин" | Спасение дирижабля "Италия", ледоколы России
https://youtu.be/M0iKjUT-b8c
Легенды Петербурга - мистический Спас на Крови | Путешествия по России
https://youtu.be/54eeLPudqd0
Невероятный Исаакиевский собор | Путешествие в Петербург
https://youtu.be/x9G_jZy6izk
Необыкновенное путешествие в Петербург | Путешествие по России
https://youtu.be/61wz0yOApR0
Категория
Мистика
Комментариев нет.