Санкт-Петербург | Комментарии иностранцев

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
74 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Санкт-Петербург – субъ­ект Российской Фе­де­ра­ции – го­род фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Административный центр Се­ве­ро-За­пад­но­го фе­де­раль­но­го округа и Ле­нин­град­ской области (не вхо­дит в её со­став). Рас­по­ло­жен на се­ве­ро-за­па­де Ев­ропейской час­ти Рос­сии. На за­па­де омы­ва­ет­ся Фин­ским заливом Бал­тий­ско­го мо­ря.

Основная часть Санкт-Петербурга занимает Приневскую низину с террасированным рельефом. Нижняя морская терраса (высота до 12 м) охватывает 42 острова дельты р. Нева (Васильевский, Петроградский, Декабристов, Гутуевский, Крестовский, Аптекарский и др.), территории на правом и левом её берегах, побережье Невской губы Финского залива, остров Котлин. Застроенная часть террасы приподнята насыпными и намывными грунтами и расширена за счёт акватории Невской губы.

В черте города насчитывается более 40 рек, рукавов, протоков и ок. 20 искусственных каналов (Грибоедова, Крюков, Обводный и др.) общей протяжённостью св. 160 км. Основная река – Нева с многочисленными протоками (Большая Нева, Малая Нева, Большая Невка, Малая Невка, Средняя Невка, Фонтанка, Мойка, Екатерингофка и др.). Ширина Невы в пределах города 300–600 м, преобладающие глубины 8–11 м, наибольшая 26 м. В Неву впадают реки Охта, Славянка, Ижора, Волковка и др. В истории города зафиксировано ок. 300 наводнений (подъёмы воды выше 150 см над ординаром Невы). При катастрофических наводнениях 7(19).11.1824 (3,75 м выше ординара) и 23.9.1924 (3,69 м выше ординара) было затоплено до 70 км2 территории. В 2011 для защиты города от наводнений возведена дамба.

В Нев­скую гу­бу впа­да­ют ре­ки Ка­мен­ка, Се­ст­ра, Чёр­ная, Ду­дер­гоф­ка, Стрел­ка, Ка­ра­ста и др. На се­ве­ре С.-П. на­хо­дят­ся озё­ра (Суз­даль­ские, Щу­чье и др.) и наи­бо­лее круп­ное во­до­хра­ни­ли­ще Се­ст­ро­рец­кий Раз­лив.

27 (16) мая 1703 года в устье Невы, неподалёку от Ниена был заложен город Санкт-Петербург. Этим днём датируется закладка царём Петром I Петропавловской крепости, первого сооружения города, на Заячьем острове. Она огнём орудий должна была перекрывать фарватеры двух крупнейших рукавов дельты реки: Невы и Большой Невки. В 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Финского залива Котлин была основана крепость Кронштадт. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение в обеспечении водного пути из России в Западную Европу.

В 1712 году Пётр I издал указ о создании Генерального плана Санкт-Петербурга. С этого времени начали активно застраиваться Васильевский остров, избранный центром города, Выборгская сторона, развёрнуто строительство пригородных дворцов Петергофа, Екатерингофа, Ораниенбаума. С 1713 года все лица, служащие царскому двору, должны были селиться в новой столице. В 1713 году в Санкт-Петербург переехал Правительствующий сенат, и город стал столицей Российской империи; с этого момента из документов исчезает фраза «Государь находится в походе», указывающая на то, что царь находится вне стен московского Кремля. 17 марта 1719 года в Санкт-Петербурге была открыта инженерная школа (по решению Петра I в 1723 году инженерные классы Московской школы пушкарского приказа были переведены в Петербург вместе со всеми преподавателями). В 1724 году из Москвы был переведён Монетный двор, в Трубецкой бастион Петропавловской крепости. К 1725 году построены Смольный двор, Литейный двор, водяные пильные мельницы, кирпичные, восковой, пороховые, оружейный, шпалерный, кожевенный и другие заводы, пищевые предприятия. В том же году была основана Петербургская академия наук, где с 1728 года стала выходить первая русская газета «Санкт-Петербургские ведомости».

В видео присутствует видео с канала «История Петербурга в стихах» ????https://youtu.be/C4UMBiN4vsI
Ссылки на комментарии????
https://youtu.be/eMEH6LG9_iQ
https://youtu.be/8iSBVIHCRdc
https://youtu.be/zWjkWw52_UI

Музыка:
Bonnie Grace - We Still Have Courage
Bonnie Grace - In the Red Soil
Bonnie Grace - Deeper Than the Ocean

Ссылка для желающих поддержать канал ????https://www.donationalerts.com/r/pyatyj_ugol
Большая просьба, пожалуйста, по возможности не пропускайте рекламу, этим вы помогаете развитию канала!
Всем заранее спасибо!!!

#СанктПетербург #SaintPetersburg #Россия
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.