Самый мистический перекрёсток Петербурга / По следам Пиковой дамы

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
156 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Петербург - это город, вот уже 300 лет существующий по воле одного единственного человека - Петра I. Он как роман, написанный великим писателем-императором. И все в этом романе идёт по заранее написанному сценарию. За годы существования города здесь было создано множество других романов, повестей и пьес, но все они были вынуждены подчиниться общему «замыслу».
Например, повесть Александра Пушкина «Пиковая дама». Сейчас сложно сказать, что именно побудило автора к ее созданию, но дополлинно известно, что основой повести стали совершенно реальные события, а главными героями - настоящие жители города.
Все перемешалось настолько, что реальная Наталья Петровна Голицына стала персонажем книжки, а выдуманный Пушкиным призрак Пиковой дамы - жителем города! Вернее, жителем так называемого петербургского «Зазеркалья» - параллельно существующего ирреального Петербурга.
Между прочим, призрак этот - не самый безобидный. От него пострадало не одно поколение писателей и композиторов, которые по неосторожности выбрали местом жительства Пиковый перекрёсток - то есть перекрёсток улиц Малой Морской и Гороховой, либо ближайшие к нему дома.
Удивительно... в течение каких-то 100 лет на небольшом участке Петербурга жили Гоголь и Достоевский, Герцен и Тургенев, Глинка и Есенин. И, конечно, Пушкин и Чайковский. Один из них - автор повести «Пиковая дама», другой - одноимённой оперы. И - да, сама Пиковая дама...
По вопросам рекламы пишите сюда: andrei666@list.ru

На развитие канала:
5469 5500 5977 1904
или: https://www.paypal.com/paypalme/pshenja

Для желающих стать спонсором нашего канала - быстро и просто это можно сделать по ссылке. https://www.youtube.com/channel/UCh_--zo6Uc3jkzmjW9TQX6g/join

Мы вам предлагаем нашу благодарность, плюс в карму и ранний доступ к видео без рекламы

#невский #экскурсия #greebanal
Категория
Мистика
Комментариев нет.