Пушкинские горы. Могила А.С.Пушкина. Зооград [Жизнь в деревне]

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
128 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Всем привет !
С XIX века Святогорский монастырь неразрывно связан с именем А.С. Пушкина. Родственники поэта по материнской линии Ганнибалы были жертвователями монастыря и получали право быть похороненными у алтаря Успенского собора (здесь погребены Осип Абрамович Ганнибал и Мария Алексеевна Ганнибал - дед и бабушка Пушкина, брат поэта Платон, умерший во младенчестве). В годы михайловской ссылки (1824-1826 годы) поэт часто посещал Святогорский монастырь - приходил на ярмарки, проходившие здесь в девятую пятницу после Пасхи, наблюдал народные обычаи, пользовался монастырской библиотекой, был дружен с братией и настоятелем обители игуменом Ионой. Многое из подмеченного здесь Пушкиным было использовано при написании "Бориса Годунова". Так, здесь поэт услышал присказку "Наш Фома пьет до дна, выпьет да поворотит, да в донышко поколотит", вошедшую в сцену "Корчмы у Литовской границы". В 1836 году поэт похоронил здесь мать, и, по преданию, внес в монастырскую казну 10 рублей серебром - за место для себя… Зимним февральским вечером в монастырь из Петербурга был доставлен гроб с телом поэта и установлен до похорон в приделе Божией Матери Одигитрии. Ранним утром 6 февраля 1837 года А.С. Пушкин был похоронен у алтаря Успенского собора. На могиле был установлен деревянный крест с надписью "Пушкин". Памятник на могиле А.С.Пушкина установлен в 1841 году.

ПРО ЗООГРАД.
В 2000 году на западной окраине Пушкинских гор мы создали питомник птиц «Аргус» (по латыни это название одного из самых красивых видов фазанов, а в древнегреческой мифологии – тысячеокий и неусыпный страж).

В 2010 году сменили название на экопарк «Зооград». Потому что и животных у нас прибавилось, и территория стала чуть побольше, и из питомника птиц, в котором в основном занимались разведением фазанов, павлинов, страусов, мы превратились в серьезный и, что важно, в востребованный туристический объект. Для нас весьма неожиданно и лестно.
Отдельно хочется сказать вот о чем. За время своей работы мы много раз сталкивались с так называемыми защитниками и благодетелями природы. Мы пишем «с так называемыми», потому что вся их забота о природе в нашем случае (и не исключено, что в других) сводилась к заносчивому и самоуверенному заявлению о том, что хватит держать несчастных животных в заточении. И первое, что можем мы им сказать в ответ, — читайте книги. Работы признанного природоохранным сообществом и миром, философа и защитника природы Джеральда Даррелла (мы берем сейчас самое популярное и известное, исключая строго научные работы). Он был энтузиастом идеи создания зоопарков, он сам создал свой зоопарк и призывал создавать их все больше, больше. Потому что зоопарк (национальный парк, заповедник, экопарк) – при осознанном и профессиональном подходе – это кладовая природы, наш запас, где мы можем сохранить то, что, по своей же вине, уже почти потеряли. И не забывайте еще о том, что есть огромное количество покалеченных или оставленных сиротами животных. Их можно сразу и не заметить. А те люди, которые замечают, обычно стараются помочь.

Таким образом у нас в экопарке появились почти что все: и птицы с простреленными или переломанными ногами, крыльями и, выросшие с малышей, волки, косули, лоси, медведица. А призыв всех отпустить на свободу, помимо искреннего и эмоционального порыва, ничего разумного в себе не несет. Такое животное при встрече с другим человеком и с нашим окружающим миром скорее всего погибнет. Мы делаем все, чтобы быть честными перед природой и ее обитателями. И вы вместе с нами.

Всем приятного просмотра !
✅ХОТИТЕ ПОМОЧЬ КАНАЛУ ❓
✅ Нажми на ???? чтобы не пропустить следующие видео ????
✅ Оставь свой комментарий ????
✅ Поделись видео с друзьями♻️
✅Поставьте ???? под этим видео или ????.
????????
Если у вас есть вопросы , пожалуйста, задавайте их в комментариях, или пишите в личные сообщения !

страница в одноклассниках : https://ok.ru/village.life60
группа в контакте : https://vk.com/village_life60
instagram: https://www.instagram.com/village_life60/?hl=ru
Псковская область.
Комментариев нет.