Пространственный аспект моделирования и анализа экономики России

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
143 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Докладчик: член-корреспондент РАН Суслов Виктор Иванович, ИЭОПП СО РАН
Авторы: Н.М. Ибрагимов, В.И. Суслов, Д.А. Доможиров - ИЭОПП СО РАН

Выступление состоялось в рамках прошедшей 23-24 марта 2020 г. II-й Всероссийской научно-практической конференции «Анализ и прогнозирование развития экономики России», организованной ИЭОПП СО РАН, ИНП РАН и экономическим факультетом НГУ.

Выходные данные: Суслов В.И. Пространственный аспект моделирования и анализа экономики России [видео] / Н.М.Ибрагимов, В.И.Суслов, Д.А. Доможиров // Сайт ИНП РАН. - 24 марта 2020, Бердск. - II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Анализ и прогнозирование развития экономики России». - URL: https:// ecfor.ru/publication/modelirovanie-regionalnyh-svyazej/ (дата обращения: 12.09.2020).

Link: https:// ecfor.ru/publication/modelirovanie-regionalnyh-svyazej

00:00:00 Расчетные модели ИЭОПП СО РАН
00:12:52 Обобщающие утверждения
00:15:01 Эндогенизация области допустимых состояний
00:19:37 О результатах
00:23:22 На какой статистике основываются показанные матрицы?
00:26:09 Как в дисбалансе регионов учитываются особенности учета транспортных потоков?
00:28:31 В чем смысл создания коалиций в модели?

• Ограничения прямой задачи (в порядке их приведения на рисунке): балансы продукции и ресурсов (трудовых и инвестиционных), ограничения на имеющиеся производственные мощности, на приросты мощностей, ограничения роста инвестиций, ограничения на территориальную структуру непроизводственного потребления, баланс внешней торговли, ограничения экспортно-импортных квот.

• Ограничения двойственной задачи: условия безубыточности производства на имеющихся мощностях, на приростах мощностей, безубыточности инвестирования, непроизводственного потребления, межрегиональных перевозок продукции, экспортно-импортных поставок, международного транзита.

Методы

1. Построение сценариев социально-экономического развития.

• Главную содержательную роль в проведении расчетов при построении сценариев развития играют группы экспертов по отраслевым, региональным и проблемно-функциональным разделам. В эти группы наряду с исследователями, «модельерами» должны входить представители бизнеса, власти, общественных организаций.

• Модель как таковая выступает инструментом согласования различных экспертных мнений.

• К сожалению, такую «идеальную» методическую схему реализовать удается далеко не всегда.

2. Равновесный анализ по Вальрасу и Нэшу.

• Любое парето-оптимальное (лежащее на верхней границе допустимых состояний системы) решение является равновесным по Вальрасу. Т.е. оно может быть получено (спрос и предложение совпадут на всех рынках) в результате совершенно несогласованных действий участников рынка – в данном случае, регионов – которые преследуют исключительно свои корыстные цели, ориентируясь только на текущие цены и свои бюджетные возможности. Особенно интересны те равновесия, которые достигаются при нулевых сальдо региональных бюджетов. Такие точки равновесия многорегиональных систем мы называем состояниями эквивалентного межрегионального обмена.

• Если Вальрасовские равновесия это отдельные точки на парето-границе, то Нэшовские равновесия – области этой границы. Области сложной конфигурации, пока не очень хорошо определяемые. Это – зоны взаимовыгодного межрегионального обмена.

• Система, попадая в такую зону, называемую ядром системы, не имеет стимулов для выхода из нее. Любая коалиция регионов, попытавшись выйти из такой системы, будет в проигрыше. Мы придумали некий алгоритм очерчивания зоны ядра в компьютерном эксперименте. Он основан на коалиционном анализе.

3. Коалиционный анализ.

• Заключается в расчетах по всем возможным коалициям регионов, включая те, которые состоят из одного региона, т.е. автаркию регионов. Если коалиций слишком много, используются специальным образом построенные выборки.

• В нашем случае, при делении страны на 8 федеральных округов возможны 29-2 (=510) коалиций (с учетом внешних связей).
Особый параметрический коалиционный анализ (параметр определяет движение в пространстве территориальной структуры целевого показателя системы) позволяет очертить зону ядра системы. Коалиционный анализ определенного состояния системы – построить таблицу эффектов межрегиональных экономических взаимодействий в этом состоянии.

-----------------------------

Другие выступления экономистов на нашем канале, с рубриками по разделам экономики: https://www.youtube.com/channel/UCxGNjiX7kMHyP7yiEn-hmjw/playlists

На нашем сайте в каталоге публикаций Вы найдете выступления наших сотрудников в других СМИ, а также наши научные статьи и другие материалы по экономике:

https://ecfor.ru/publication/?date=&author=&field=&type=&source=&media=&lab=
Категория
Мистика
Комментариев нет.