Поисковая экспедиция на Синявинские высоты

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
94 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Челябинские поисковики завершили раскопки в Ленинградской области
Две недели участники поисковой экспедиции «Путь к Победе» из Челябинска, Варны, Коркино, Кыштыма и Карабаша провели в Ленинградской области. Школьники и студенты искали останки погибших солдат времён Великой Отечественной войны.
В 50 км от Санкт-Петербурга на урочищах Гайтолово и Тортолово в годы войны погибла 73-я отдельная морская стрелковая бригада: в её составе воевали уроженцы Карабаша и Кыштыма, призвавшиеся на Тихоокеанский флот. В августе 1943 года в течение нескольких дней бригада отбила 17 атак противника.
Помощь в организации экспедиции оказал Благотворительный фонд РМК. Школьникам из Коркино, Варны, Кыштыма и Карабаша оплатили билеты на поезд, экипировку, а также питание и экскурсии в Санкт-Петербург и Великий Новгород.
За время экспедиции участники отыскали останки 146 солдат. Их захоронили в Ленинградской области в братской могиле на мемориале «Синявинские высоты». Также ребята нашли три медальона и рукоятку от пистолета ТТ. Один медальон оказался пустым, а два с данными солдат отправили на экспертизу в Москву. Как только информация о погибших солдатах станет известна, её передадут родственникам.
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.