ПАВЛОВСКИЙ ДВОРЕЦ . Государственный музей-заповедник "Павловск" ПРИГОРОДЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
10 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Золотисто-белый дворец, построенный на высоком берегу Славянки, виден даже с дальних точек парка и города. Его трехэтажный центральный корпус, увенчанный плоским куполом на шестидесяти четырех колоннах, — самый ранний по времени постройки и самый изысканный по отделке. Он создан Чарльзом Камероном в 80-х годах XVIII века.
После вступления Павла I на престол Павловск стал загородной императорской резиденцией. Придворный архитектор Павла I Винченцо Бренна значительно расширил дворец в 90-х годах XVIII века

Формирование коллекций Павловского дворца связано с путешествием владельцев Павловска по Европе в 1781-1782 гг. Посещая мастерские известных мастеров, они приобретали и заказывали картины, скульптуру, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы. Королевские особы преподносили им различные подарки, которые вошли в убранство залов дворца. Музей славится уникальными коллекциями изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Когда началась война, в Павловске приступили к работе по упаковке художественных ценностей и отправке их в эвакуацию. В годы войны коллекции Павловска хранились в г. Сарапуле Удмуртской АССР в здании Краеведческого музея, в Новосибирске в здании Оперного театра, а также в Исаакиевском соборе в Ленинграде. 17 сентября 1941 года фашисты вошли в Павловск, оккупация длилась по 24 января 1944 года. Во дворце размещались штаб гестапо, казармы, офицерский госпиталь, территорию вокруг дворца превратили в запретную зону. В Павловском парке было вырублено 70 тысяч деревьев, взорваны мосты, уничтожена мелиоративная система, изуродована траншеями сеть дорог, повреждены павильоны, а в январе 1944 года при отступлении фашистов Павловский дворец сильно пострадал от пожара.

В 1972 году за высокие достижения в деле реставрации Павловского дворца-музея и парка группа из пяти сотрудников и реставраторов была удостоена Государственной премии РСФСР: Н.И. Громова, А.В. Трескин, Н.И. Мальцева, И.И. Калугин и П.Д. Никаноров. В 1986 году главному хранителю Павловского дворца-музея А.М. Кучумову была присуждена Ленинская премия СССР за научную концепцию музейной экспозиции Павловского дворца. В 1978 году Павловский дворец-музей и парк был награжден Орденом Знак Почета. В 1990 году Павловский дворцово-парковый ансамбль вошел в перечень компонентов объектов культурно-исторического всемирного наследия ЮНЕСКО не только по критериям целостности, цельности, подлинности и аутентичности, но и самостоятельной ценности, критерием которой явились научная методика и приемы реставрации и воссоздания

#МузейЗаповедникПавловск
#ПавловскийДворец
#ПригородыСанктПетербурга
#ЭкскурсияПавловск
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.