Магия, мистика и оккультизм в истории русской монархии.

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
33 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Французский гностический епископ и мистик Папюс (доктор Жерар Энкоз 1865-1916) несколько раз посещал Россию по приглашению царской семьи. Французский маг обещал защищать монархию Романовых, пока он жив.
Когда сообщение о его смерти дошло до царицы Александры в 1916 году, она отправила своему мужу (который командовал русскими войсками на фронте Первой мировой войны) записку следующего содержания: "Папус мертв, нам конец!"
Поскольку до сих пор существует множество домыслов о связи мистиков и духовных целителей с российской царской семьей, все это можно правильно оценить, только рассмотрев многовековую связь между династией Романовых и их мистическими занятиями различного рода.
Примечательно, что российские царские правители интересовались оккультизмом и контактами с мистиками и медиумами у себя на родине и за рубежом. Связь крестьянина-целителя Распутина с семьей последнего царя, Николая II, сегодня хорошо известна.
Идеи и практики, основанные на магии и оккультизме, всегда были частью русской монархии. В шестнадцатом веке царь Иван IV консультировался с магами и знал об оккультном значении драгоценных камней, вставленных в его скипетр. Его правление стало кульминацией мечты о создании пророческой, религиозной цивилизации в восточной традиции Византийской империи.
Окруженный тайным орденом апокалиптических монахов, Иван считал себя наследником царей Израиля и стремился преобразовать жизнь в России в соответствии со своим магическим восприятием реальности. Иван был убежден, что русская нация должна выполнить священную миссию, и эта миссия должна быть ничем иным, как спасением мира.
Борис Годунов предложил Джону Ди, английскому магу, огромное жалованье, бесплатный дом и охрану, если тот поступит к нему на службу. Сын Ди, доктор Артур Ди, который, как и его отец, был оккультистом, отправился в Москву в место него, чтобы работать врачом. Считалось, что доктор Артур Ди помог взойти на трон основателю династии Романовых, 16-летниму юноши по имени Михаил Романов.
Христианский мистик, баронесса фон Крюденер оказала влияние на Александра I (1777-1825), который стал царем в 1801 году. Медиум и ученица Эммануила Сведенборга, мадам фон Крюденер стала духовным наставником Александра и убедила его в том, что его божественная миссия заключается в создании Священного союза, который был подписан между Россией, Пруссией и Австрией в 1815 году.
Среди других мистиков, которые были представлены царю, были Екатерина Татаринова, объяснявшая эзотерический смысл Библии, и член французского Общества Святого Иоанна, известная как сестра Саломея, которая точно предсказала неудачу вторжения Наполеона в Россию и его последующее падение. Сестра Саломея убедила Александра I подготовить талисманы из чистого золота, на которых был выгравирован треугольник.
Николай I (1796-1855), был менее склонный к мистицизму, чем его брат Александр I, но симпатизировал идеям Ю́зефа Вронского. Вронский, был математиком и мистическим философом, считал, что цель всех оккультных братств - контролировать направление истории и даже участвовать в этом процессе на заднем плане.
Он считал, что эти братства не могут влиять на правительства напрямую, а должны использовать тайные и косвенные средства. Именно поэтому все они являются секретными. Вронский также считал, что цель человека - стать подобным Богу. Он посвятил царю две публикации, посвященные пророческой судьбе славянских народов.
Александр II, сменивший на троне Николая I, интересовался всеми формами тайн, особенно астрологией. Сеансы проводились в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге в присутствии царя и его семьи. Во время своих визитов в Россию известный шотландский медиум Д.Д. Хоум проводил сеансы для Александра II.

Источник: Магия, мистика и оккультизм в истории русской монархии: https://dzen.ru/a/Y7QSHni9vgE1uhsy
Категория
Мистика
Комментариев нет.