Легенды Петербурга : Михайловский замок

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
81 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Возможно, это моя последняя лекция на платформе YOUTUBE. Никогда не думал, что моя страна вновь будет воевать. Никогда не думал, что снова моя страна переживет жесточайший экономический кризис. Никогда не думал, что Ютуб, а тем более мой канал (имеющий исключительно историческое направление!) может быть закрыт. Увы, но реалии нашего времени таковы, что это может произойти в любой момент. Не хочу здесь искать исторические параллели, но в истории нашего государства бывали подобные кризисные ситуации. Одна из них разрешилась самым печальным образом в интерьерах Михайловского замка - самого необычного дворца Петербурга, который был своеобразным автопортретом самого романтического императора Павла I. Он считал себя рыцарем на троне и мечтал о настоящем рыцарском замке с молодых дней, вот только императорской резиденцией замок сумел побыть лишь 40 дней. После разыгравшейся здесь трагедии замок стал восприниматься как нечто зловещее. Кто не помнит пушкинские строки про «пустынный памятник тирана, забвенью брошенный дворец»? Однако Александр Сергеевич лукавил, когда писал эти строки. Михайловский замок не только не был брошен, но очень даже активно использовался. И это лишь один из популярных мифов. Что правда, а что нет? Давайте разбираться.
================================================================================
✔ Поддержать мою деятельность вы всегда можете донатом на карту 5272 6900 2947 7849 (банк "Санкт-Петербург"). Подготовка лекций занимает много времени, а монетизация моим каналам недоступна, поэтому буду признателен за помощь. Спасибо!
✔ Чтобы не потерять меня, подписывайтесь на страницу ВК https://vk.com/damirov_spb.. Так же вы сможете найти информацию о моих экскурсиях.
✔ Мир всем!
Категория
Мистика
Комментариев нет.