Лев Толстой. Краткая биография великого русского писателя

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
142 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
#толстой #биография #писатель

выдающийся русский писатель, публицист, мыслитель, один из великих романистов в мировой литературе. Биография Толстого Льва Николаевича полна интересных фактов и событий: он был выдающейся, уникальной личностью.
Дата рождения Льва Николаевича — 28 августа 1828 года. Будущий писатель появился на свет в материнском имении Ясная Поляна, расположенном в Тульской губернии. Родители будущего писателя принадлежали к графской ветви старинного дворянского рода Толстых.
Маленький Лев рано остался без материнской любви и заботы: причиной смерти матери были тяжелые роды, и двухлетний Лев со старшими братьями и сестрами воспитывался у дальних родственников. После смерти отца осиротевшие дети переехали в Казань к родной тетке, Юшковой.
Дом Юшковых был очень веселым и гостеприимным, тетка всем сердцем любила племянников, и детство Льва Толстого было по-настоящему счастливым. Позже он описал эти годы в автобиографической повести «Детство».
Лев Николаевич получил прекрасное домашнее образование, и в 1843 году поступил в Императорский Казанский университет, где учился его старший брат Николай. Поначалу это был факультет восточных языков, но из-за низкой успеваемости юному графу пришлось бросить его и поступить на юридический факультет. Однако и здесь Толстой не смог продержаться и двух лет. Он бросил университет, так и не получив высшее образование.
Лев Николаевич вернулся в Ясную Поляну, предприняв попытку зажить тихой и спокойной жизнью помещика. Но жизнь в деревне разочаровала юношу, и он отправился в Москву, затем — в Петербург. Он принялся вести дневник, куда записывал все важное, что должен достичь в жизни. Толстой ставил перед собой огромное количество целей, но не смог полностью воплотить их в жизнь. Основное, чего он добился, — изучение английского языка, музыки, юриспруденции.
Это был период духовного поиска и метаний, желание быть «лучше и чище» сменялось безудержными кутежами с цыганами и картами. В итоге Лев Толстой, выдержав экзамен, в звании +юнкера отправился на Кавказ.Творческий путь Толстого берет свое начало на Кавказе, где Толстой провел три года. Именно там он сочинил повесть «Детство», вслед за которой последовали повести «Отрочество» и «Юность», ставшие автобиографической трилогией.
Литературный дебют оказался удачным, и Лев Николаевич решил полностью посвятить себя литературе. Вскоре из-под его пера вышел цикл «Севастопольские рассказы», посвященный обороне Севастополя.
Вернувшись в Петербург, Толстой стал членом литературного кружк+а «Современник», где им искренне восхищались. Однако писатель быстро устал от столичной суеты и отправился в путешествие по Европе. По возвращении в Ясную Поляну он занялся обустройством школ для крестьянских детей. Им была написано школьное пособие «Азбука», а также сотни добрых и поучительных сказок для самых маленьких.
Самыми главными работами Толстого стали романы «Анна Каренина» и «Война и мир», краткое содержание которых знает практически каждый. Это глубокие психологические произведения, в которых писатель филигранно раскрыл не только внутренний мир героев, но и отразил важнейшие социальные проблемы общества.
В 1880-х годах в сознании писателя наметился перелом, который нашел свое отражение в произведениях: «Крейцерова соната», «Смерть Ивана Ильича», «После бала», «Отец Сергий». Посредством своих повестей и рассказов Толстой выступал против социального неравенства, праздности дворян.
Личная жизнь
В краткой биографии Льва Толстого важно отметить, что его избранницей стала 18-летняя Софья Берс, которая была младше супруга на 16 лет. Этот брак оказался удачным, хотя между супругами не раз возникали разногласия и трудности.
В 1863 году в семье произошло пополнение: родился первенец четы Толстых. Есть сведения, что всего Софья Андреевна родила 13 детей, пятеро из которых умерли в младенческом возрасте. Долгие годы она была верной подругой и соратницей Льва Николаевича, всячески помогала и поддерживала, полностью оградила от решения бытовых вопросов.
Скончался Лев Николаевич Толстой 7 ноября 1910 года, на 83-м году жизни. Причиной смерти стала банальная простуда, которая дала тяжелейшее осложнение — крупозное воспаление легких. Писатель бы похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где прошли его счастливые детские годы.
Категория
Мистика
Комментариев нет.