Какие тайны унес с собой Гоголь?

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
32 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Какие тайны унес с собой Гоголь?
В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную, чем Николай Васильевич Гоголь. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям жизни и творчества писателя.
Для примера, точная дата рождения писателя долгое время оставалась загадкой для его современников. Не зря, на простой вопрос о дате своего рождения Гоголь всегда отвечал либо уклончиво, либо называл 1811 год. В чем же причина такой секретности? А причина была и очень серьезная. Судите сами.
По спискам Полтавского уездного училища, где он учился вместе со своим младшим братом Иваном, значилось, что Николай — 1811 года рождения. Но в свидетельстве о рождении, выданном в Нежинскую гимназию высших наук, говорилось, что Гоголь уже родился в 1810 году. И лишь после смети, от родственников, все неожиданно узнали, что Николай, на самом деле 1809 года рождения. Так в 1888 году в журнале "Русская старина" впервые была опубликована выписка из метрической книги Спасо-Преображенской церкви местечка Сорочинцы, Миргородского повета, Полтавской губернии: "1809 год. №25 — Месяца марта 20 числа у помещика Василия Яновского родился сын Николай и окрещен. Молитвовал и крестил священнонаместник Иоан Белобольский. Восприемником был господин полковник Михаил Трахимовский".
В 1908 году, в канун столетнего юбилея со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, отделение русского языка и словесности Российской императорской академии наук официально подтвердило факт рождения Н. В. Гоголя — 20 марта (1 апреля) 1809 года.
Так почему же Гоголь всю жизнь скрывал свой настоящий год рождения 1809 ? А причина была, и весьма серьезная, о которой не рассказывают в школьных учебниках.
И виной всему мама Гоголя. В 1794 году в семье почтмейстера Орловской губернии Ивана Матвеевича Косяровского и Марии Ильиничны Шостак, родилась дочь Маша, которую, вскоре отдали на воспитание дальним родственникам, в семью богатого сенатора и генерал-прокурора Дмитрия Прокофьевича Трощинского (или Трощинского), поскольку сами родители жили очень бедно и не могли себе позволить дать обучение и воспитание дочери. В семье генерала, Маша рано повзрослела физически. Уже в 12 лет играла в домашнем театре генерала множество взрослых ролей, в том числе — кающеюся Магдалину, как профессиональная взрослая актриса. Да так страстно играла, что к 14 годам доигралась…

Источники:
1. Михаил Арошенко. Тайна рождения Николая Гоголя: Российская литература, 2013.
2. В. А. Воропаев. О причинах смерти Гоголя, Архивная копия от 4 марта 2016.
3. Чиж В. Ф. Болезнь Н. В. Гоголя. Статья из журнала «Вопросы философии и психологии», 1903.
4. Давыдов А.П. Душа Гоголя, М.: Новый хронограф, 2008.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой канал всемирной альтернативной истории - канал Юрия Абарина!
С уважением, Юрий Абарин.
Категория
Мистика
Комментариев нет.