Казанский собор и масоны | Путешествие по России

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
91 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Казанский собор – самая странная церковь в России. Говорят, ее построили масоны - мы все проверим.

Считается, что Казанский собор задумывался императором Павлом I, как подражание главной церкви Ватикана. Сколько тут правды? Я бывал в церкви Святого Петра. Честно говоря , между двумя храмами мало общего. Если бы не колонны, то и говорить бы было не о чем. Еще одна любимая тема, что Казанский собор чуть ли не храм масонов. Давайте рассмотрим аргументы доморощенных конспирологов. Один из главных доводов – вот этот знак на фронтоне Казанского собора. Гениально! Хочется воскликнуть: «Ребята, вы хоть книгу какую нибудь прочитали, что ли.» Подобное изображение есть на половине православных храмов, похоже масонов у нас больше, чем тараканов в продовольственном магазине.
Еще один довод – Павел I был Великим магистром Мальтийского ордена, и что. Во первых Павел только планировал построить новый храм, рассматривал различные проекты, назначил главного архитектора. Строить Казанский собор начали в 1801 году уже при его сыне Александре I, а новый император терпеть не мог масонов. Ну просто на дух не переносил и даже издал указ о запрете деятельности «тайного общества» в Российской Империи. Угадайте с одного раза сколько шансов было у вольных каменщиков, прошу не путать с узбекскими гастарбайтерами, построить свой тайный храм в столице под носом у императора. Как сказали бы математики – это величина стремящаяся к нулю.
Раньше на месте Казанского собора находилась церковь Рождества Богородицы, построенная в 1737 году. Не особо понятно почему ее решили снести через 70 лет и построить новый храм. Доступные мне источники утверждают, что старая церковь стала ветхой. Как то слабо верится! Судя по гравюрам того времени это был монументальный храм не уступающий современному Казанскому собору. В этой нестыковке любители заговоров также видят аргумент в пользу тайного влияния масонов.
Новая церковь была торжественно открыта за год до Отечественной войны 1812 года. В Казанский собор стали привозить военные трофеи — знамена и штандарты поверженного противника, ключи от взятых городов и крепостей. В 1813 году в храме похоронили Михаила Кутузова, умершего от простуды.
Ну что, ребята! Понравилось видео? Возможно я разочаровал любителей тайных заговоров. Казанский собор оказался просто очередным уникальным шедевром православной архитектуры, и никаких масонов.

Видео о Петербурге:

Страшная тайна петербургских сфинксов | Путешествие по России - Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=sxHf3DaO3uQ
Бороться и искать - ледокол "Красин" | Спасение дирижабля "Италия", ледоколы России
https://www.youtube.com/watch?v=M0iKjUT-b8c
Легенды Петербурга - мистический Спас на Крови | Путешествия по России
https://www.youtube.com/watch?v=54eeLPudqd0
Невероятный Исаакиевский собор | Путешествие в Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=x9G_jZy6izk
Необыкновенное путешествие в Петербург | Путешествие по России
https://www.youtube.com/watch?v=61wz0yOApR0
Категория
Мистика
Комментариев нет.