Древняя столица Биармии – это современный Санкт Петербург ???

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
99 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Древняя столица Биармии – это современный Санкт-Петербург?
Биа́рмия или Бьярмаланд – название полумифической страны на Севере Востоке Европы, славившейся своими мехами, золотом, серебром и моржовой костью. Некоторые историки сегодня утверждают, что такой страны никогда не существовало и все это выдумки и фантазии древнескандинавских скальдов и англосаксонских писателей. Но это не так. Биармия оставила после себя не только многочисленные письменные источники, но реальные доказательства – многочисленные руины своего былого величества, о которых я и расскажу в конце данного видео.
Для начала, как же Биармия не существовала, если она хорошо известна по многочисленным скандинавским сагам 8-12 веков, в подлинности которых сегодня не сомневаются даже официальные историки.
В 1539 году шведский картограф Олаф Магнус в книге "История северных народов" и на составленной им исторической карте (известной как Carta Marina) дал сведения о Биармии. Биармию он поместил северо-восточнее Финляндии, в районе Кольского полуострова и побережья Белого моря. Смотрите сами.
Есть упоминание о ней, и в русских летописях. Точнее, в незаслуженно забытой Иоакимовской летописи, якобы 11 века, впервые опубликованной в 18 веке, в «Истории государства Российского» известнейшим историком В. Н. Татищевым. В Иокимовской летописи говорится, что в незапамятные времена на Поморском Севере существовала могущественная страна Биармия, занимавшая огромную территорию и обладавшая богатейшими запасами речной и морской рыбы, зверья, пушнины, моржовой кости, соли, золота, серебра и жемчуга.
Да, ради истины, надо признать, что точное местоположение Биармии, даже сегодня, до конца так и не выяснено. Но почти все историки сходятся во мнение, что эта загадочная страна находилась где-то в районе Белого моря.
«Сага об Алаборге и Альдейгьюборге». В саге повествуется о том, как два знатных брата-скандинава пошли войной на биармского царя Харека из-за того, что тот не пожелал отдать свою дочь замуж за одного из них. На 60 кораблях они пришли в порт укрепленной каменными стенами и башнями столицы Биармии и потребовали встречи с Хареком. После непродолжительных переговоров и обещания скандинавов отдать все свои владения в Приладожье царю Биармии, дочь согласилась выйти замуж за скандинавского правителя, и войны удалось избежать.
Это поразительно! Биармия, предположительно, в 13 веке, имеет каменные города и свою столицу-порт.
Очевидно же, что Биармия была не только огромной и богатой страной, но и хорошо укрепленной и вооруженной. К тому же, как становится видно из скандинавских саг, местные оленеводы, охотники и рыбаки Кольского полуострова и побережья Белого моря: лапландцы, терфинны и саамы много веков, платили дань королю Биармии.
Оказывается, и об этом мало где пишется, Александр Невский воевал с Биармаландией, то есть с Биармией. Дружина великого князя провела масштабную военную операцию на Крайнем Севере Европы. Пройдя и покорив Лапландию (северо-западная часть Кольского полуострова), Финнмаркен (земли на современной Финляндии), Александр Невский вошел в область Северной Норвегии у Галогаланда. Началось массовое бегство биармийцев с этих территорий.
Далее Олоф Далин в своей “Истории Шведского государства” пишет, что после нашествия в 1251 году на земли Биармии князя Александра Невского и последующей экспансии Великого Новгорода, эти территории пришли в упадок. Местное население Биармии, стало покидать свои богатые города, и начало массово переселяться, на запад, в скандинавские страны.
В ответ, король Норвегии Хoкон IV Старый в середине 13 века повелел принимать всех биармийцев на своей земле, бежавших от расправы княжеской дружины Александра Невского.
И это не все тайны и загадки Биармии.

Источники:
1. Е. Н. Носов. О. В. Овсянников. Архангельский клад 1989 г. В сборнике «Славяне и финно-угры. Археология, история, культура». СПб. 1997.
2. М. Э. Ясински, О. В. Овсянников. Взгляд на Европейскую Арктику. Архангельский Север: проблемы и источники. В 2 тт. СПб. 1998.
3. А. И. Леонтьев, М. В. Леонтьева. Походы норманнов на Русь ООО. «Издательский дом «Вече»: 2009.
4. Кузнецов С.Н. К вопросу о Биармии // Этнографическое обозрение. М., 1905. № 2
5. Saxo Grammaticus. Danmark Historie. Lib. III, V. Цит. по: Савельев П. Пермская губерния в археологическом отношении // Журнал Министерства Внутренних Дел. СПб., 1852.
6. Кузнецов С.Н. К вопросу о Биармии // Этнографическое обозрение. М., 1905.
7. Ельницкий Л. А. Знания древних о северных странах. — М., 1961.
8. Олоф Далин. История Шведского государства в 8 томах. СПб., 1805–1807.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой альтернативный канал - канал Юрия Абарина! С уважением, Юрий Абарин.
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.