Гоголь и Петербург. Премьера авторской экскурсии Михаила Солоненко

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
133 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Н.В. Гоголь родился и учился на Полтавщине, семь лет прожил в Петербурге, много путешествовал по миру и России, умер в Москве, не дожив месяца до 43 лет. Уже на второй день после похорон Гоголя назвали великим писателем. А вот, когда он в 19 лет приехал покорять Северную столицу - это имя ещё ничего никому не говорило. Поначалу молодому провинциалу приходилось не просто врастать "в топкую петербургскую почву". Однако, у него получилось, и в биографии писателя Петербург занимает особое место - именно здесь он стал великим писателем Гоголем. Он не просто увековечил образы Петербургской жизни, а как мифический демиург - отчасти создал её.

В нашей экскурсии, пройдя по "следам" писателя, мы перенесемся в эпоху Николая Первого, представим себе город Гоголя и его героев.

Что увидим?

Адреса первого приезда и первых впечатлений от города- квартира на Гороховой, прогулки вокруг Сенной и далее, где "тишина и отставка". Провал попытки стать знаменитым с ходу или первое большое сожжение своего произведения: адреса вдоль Екатерининского канала. Время службы в департаменте: адреса по Столярному переулку и петербургские немцы. Жизнь и быт "маленького человека" на Мещанских улицах. Дом Зверкова - в нем Николай Васильевич проснулся знаменитостью, после выхода "Вечера на хуторе близ Диканьки"

"Переезжаем с разбогатевшим Гоголем" в блистательный Петербург: Адмиралтейская часть, Исаакиевская площадь и дом Лепена;

"Нет ничего лучше Невского проспекта" - метаморфозы главной улицы;

"Как ты, брат Пушкин?" - перекрестки судеб двух гениев.

Александринский театр, "ложи блещут" и премьера "Ревизора".

Загадки жизни и смерти Гоголя: разговоры у памятника на Конюшенной.


Что узнаем?

Рецепты от Гоголя: Как снять жильё в СПб не дорого? Как стать известным писателем? Сколько денег нужно для жизни в столице? Как устроится на работу? Как познакомится со знаменитостями, например, с Пушкиным?

Интересные факты биографии: почему любил весну и не любил школу? Что Гоголь унаследовал от родни, кроме фамилии? Первая книга "Ганс Кюхельгартен": инструкция как "заметать следы"? Кто главный враг мелкого чиновника в Петербурге? Гоголь-репетитор, Гоголь-профессор истории СПбГУ, Гоголь-редактор журнала "Современник": как это было? К кому сватался Гоголь, и почему великий писатель получил отказ?

"Город пышный, город бедный": дворцы и доходные дома - архитектура, жители, быт. Город чиновников: иерархия, служба, досуг. Общепит столицы: ресторан, кофейня, трактир. Культурная жизнь в столице: театры, литература, развлечения.

О героях и местах: как расшифровать НОС? Где можно послушать говорящих собачек и куда увозят испанских королей? Бизнес план от Акакиевича: как накопить на новую шинель всего за год? Немецкий квартал: где в Петербурге жили Гофман и Шиллер, на которых обиделся поручик Пирогов? О чем мечтал, думая о Питере, несостоявшийся тесть Хлестакова?
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.