Воронцовские парк и дворец

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
90 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Один из самых важных, для истории Крыма, людей - Михаил Семёнович Воронцов, без которого история полуострова была бы совсем иной. Неподалеку от Алупки почти 200 лет назад выстроил себе в стиле английской готики один из самых известных дворцов полуострова.

Для строительства был приглашен англичанин Эдвард Блор - придворный архитектор Вильгельма IV и королевы Виктории.
Дворец строили согласно идеологии и эстетики периода историзма. Стиль Тюдоров смешался с иными источниками, которые диктовала сама местность, поэтому в законченном облике дворца сказались веяния неомавританского стиля, обусловленного историей Крыма.

В этой архитектуре чего только нет! А в этом парке, где даже вершина Ай-Петри выглядит "вмонтированной" в своеобразную раму, которую составляют постройки. В этом парке можно встретить и Фонтан цветов, и Фонтан слез, и Большой и Малый Хаосы - нагромождение каменных глыб диабаза, высотой с четырехэтажный дом, и уютные уголки, созданные полтора столетия назад Карлом Кебахом - великим немецким садоводом.

Удивительно, но в Алупке много воды из-за стекающих горных источников с вершины Ай-Петри, поэтому в парке можно найти даже каскад из нескольких прудов и водоплавающих птиц в них.

Гулять в таком парке одно удовольствие! И я приглашаю вас, друзья, на очередную прогулку.
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.