Башня Грифонов или история одного аптекаря

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
84 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Башня Грифонов или история одного аптекаря

Аптека доктора Пеля - одна из старейших в Санкт-Петербурге. Ей порядка 300 лет. Но нас интересует период, когда её владельцем стал немец Вильгельм Пель – в 1859 году.

Вообще Пель был сыном придворного сапожника, но дело отца он продолжать не стал и отучился в медицинском. Потом обзавёлся постройкой на Васильевском острове и начал своё аптекарское дело.

В 1875 году аптеку возглавил его сын Александр. После чего петербуржцы начали распускать слухи, мол Пель-младший – не просто провизор, а самый настоящий алхимик и колдун! Причина – кирпичная башня во дворе аптеки. Постройка без окон и дверей не оставляла ни капли сомнений в том, что именно там аптекарь проводил свои опыты. Например, открывал проход в параллельные миры, превращал ртуть в золото и выводил грифонов, которых ночью выпускал на прогулку – через эту самую трубу.

Кстати, разговоры о существах с телом льва и головой орла могло спровоцировать и увлечение Пеля органотерапией. Ведь ради проведения опытов, он даже обзавёлся собственной фермой, где содержал различный скот.

Ходила вокруг башни ещё одна легенда. Когда-то почти каждый её кирпич был пронумерован. Поговаривали, что с помощью цифр можно было… путешествовать во времени! Ну, или обрести бессмертие – разгадав код Вселенной, зашифрованный в этих числах.

Сейчас цифр на башне нет. Да и появились они, на самом деле, в 90-х – благодаря художнику Алексею Костроме. И по сути, были элементом арт-объекта. Что же до мистической башни, то на деле она выполняла функцию вытяжной трубы для химической лаборатории.
Категория
Мистика
Комментариев нет.