Александро-Невская Лавра г. Санкт-Петербург. Экскурсия от Наташи

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
97 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
В нашем городе есть интересное историческое место – Александро-Невская лавра.
Чтобы добраться туда, нужно доехать на метро до станции «Площадь Александра Невского»
Сразу при выходе из метро можно увидеть конный памятник Александру Невскому. Он был открыт ко дню рождения Санкт-Петербурга в 2002 году, когда городу исполнилось 300лет. Памятник находится на одноименной площади.
Эта станция метро располагается на берегу реки Невы, на Невском проспекте – Это центральный район нашего города Санкт-Петербурга.
Когда мы перешли Невский проспект, то уже оказались у стен Александро-Невской лавры.
Лаврами назывались части города или отдельные поселения, обнесённые оградой или стеной.
Александро-Невская лавра – это сердце города на Неве. Ее приказал построить Петр I, в честь Невской битвы и подвига князя Александра Невского. Датой окончания строительства Лавры 1723. Раньше Лавру называли монастырем. Здесь жили монахи.
Сразу мы оказались в Некрополи (это кладбище) 8 века. Другое название - Лазаревское кладбище. Это самое старое кладбище Санкт-Петербурга.
Я увидела много могил знаменитых в нашей истории людей:
Ланская Наталья- жена нашего русского поэта Александра Пушкина;
памятник известного зодчего Росси-это знаменитый архитектор, по его проектам было возведено много сооружений в нашем городе.
Памятник Михаилу Ломоносову- выдающийся русский ученый и поэт
Изображения на памятниках разные- это ,напрмер, скорбящие ангелы, памятник в виде лодки

Прямо напротив Лазаревского кладбища находится некрополь мастеров искусств или Тихвинское кладбище. Там похоронены известные музыканты, художники, поэты, писатели и представители других творческих направлений. Некрополь МИ_1_это памятник Милию Балакиреву- великому композитору
здесь похоронен создатель синтетического каучука Сергей Лебедев
также я увидела могилы знаменитых на весь мир композиторов _Мусорского и Чайковского. Их музыкальными произведениями восхищается весь мир.
это памятник Веры Комиссаржевской — русская театральная актриса, основала собственный театр, который существует и сегодня в нашем городе, там можно увидеть много замечательных спектаклей
здесь похоронен ее любимый великий русский писатель Федор Достоевский.
Двигаясь по Лавре дальше, можно видеть, что Монастырь расположен на острове, и окружён Обводным каналом и рекой Монастыркой.
Центральный монастырский двор окружает несколько строений. Центральная часть расположена напротив Свято-Троицкого собора. Внешний фасад выходит на Лаврский проезд и Митрополичий сад. В границах центрального двора находится Свято-Троицкий собор, несколько церквей, а также Казачье кладбище.
Главным храмом монастырского комплекса является Свято-Троицкий собор. Он был заложен в 1778 г. Вход в собор окружен большими и высокими колоннами, над входом возвышается колокольня, время от времени оповещающая о начале церковной службы в соборе,
Церковь славилась богатым убранством, В Лавре хранится не менее 15 почитаемых икон. все желающие могут посетить собор, сьемка внутри запрещена
Здесь есть воскресная школа, открытая в 1996 г. для детей 5–15 лет. Учащиеся выезжают на Ладожское озеро, в монастырский летний лагерь. На территории обители расположены платные гостиницы для паломников. Мужской монастырь в Лавре восстановлен и является действующим.
Категория
Экскурсии
Комментариев нет.