«ТРОЯНСКИЙ КОНЬ» РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДРЫВАЮЩИЙ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
3 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Российские вузы ежегодно выпускают 4,1 млн молодых специалистов, а квалифицированных рабочих - в восемь раз меньше. Значительная часть выпускников с высшим образованием по специальности не работают по целому ряду причин (в том числе из-за невостребованности рынком труда). Из 100 тысяч аспирантов только десятая часть доходит до защиты кандидатских степеней, при этом вклад в реальную (прикладную и академическую науку) с каждым годом снижается, стремясь к нулю. Чиновники от образования из года в год демонстрируют высокие статпоказатели: столько-то бакалавров, столько-то магистров дали стране. О том, сколько Россия получила специалистов, с востребованными сегодня знаниями и навыками, «наверх», очевидно, не докладывается. Но цифры кадрового дефицита на предприятиях нашего ВПК – 400 тысяч человек, почти треть которых люди с профильным высшим образованием. Логичен вопрос: зачем мы обучаем миллионы гуманитариев, когда стране нужны инженеры!?

Болонская система образования, судя по мировому и российскому опыту – это модель деградации – факт, признанный даже в высших эшелонах власти. Тем не менее, в нашей стране подготовка молодых специалистов строится на тех же принципах, что и раньше. Требования Президента о необходимости возвращения специалитета - саботируются. Вузы продолжают штамповать выпускников с набором неких компетенций, которые в свою очередь являются «вещью-в-себе». И ладно бы, если бы эта армия выпускников-гуманитариев имела значок «Ворошиловский стрелок», ДОСААФ или «Отличник ГТО». Они даже сносной физподготовки не имеют. При этом, очевидно, что вслед за деградацией экономически активного населения, неизбежно наступает развал наукоемких и высокоточных производств, в том числе двойного назначения, от которых во многом зависит обороноспособность страны. Идет подрыв основ национальной безопасности России. Внимание, вопрос: а кому это сегодня выгодно, в том числе в сфере российского образования!?

«Троянский конь» российского образования, подрывающий основы национальной безопасности: кому это выгодно? - в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности». Гость студии – Александр Мохов, доктор юридических наук, профессор.

РАДИО «ЗВЕЗДА»: авторский взгляд, аналитика, эксклюзив – в каждой программе, присоединяйтесь!

ЗВЕЗДА-АНАЛИТИКА В СОЦСЕТЯХ:
Telegram https://t.me/zvezda_analytics
Дзен https://dzen.ru/zvezda_analytics
ВКонтакте https://vk.com/zvezda_analytics
Одноклассники https://ok.ru/zvezdaanalytics
RUTUBE https://rutube.ru/channel/29607180/
Яндекс.Музыка https://music.yandex.ru/album/24818839
Саундстрим https://soundstream.media/playlist/zvezda-analitika
Звук https://zvuk.com/podcast/28570309

???? ПОДПИШИСЬ - @zvezda_analytics

#звездааналитика #шафран #мохов #болонскаясистема #наука #специалитет #профанацияобразования #впк #россия
Комментариев нет.