«Особенности предпринимательской деятельности тюменского купечества» .

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
112 Просмотры

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!

Издатель
Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает на лекцию «Особенности предпринимательской деятельности тюменского купечества: имена, традиции, культура».
Лекцию читает Алена Николаевна Животова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Библиотечно-музейного комплекса Тюменского государственного университета.

Сегодня первый сибирский город известен как столица крупнейшего нефтегазового комплекса страны. Между тем в его истории есть и другие не менее примечательные страницы.

Первоначальную славу Тюмени принесла торговля. Традиции предпринимательства в Тюмени складывались почти с момента рождения города. Построенная на торговом пути из Средней Азии на Урал, Тюмень быстро превратилась в один из крупнейших торговых центров Сибири, основным состоятельным сословием которого стало купечество. Их экономическое могущество и влияние не ограничивалось только Тюменью.

На лекции вы узнаете о судьбе самых известных тюменских купцов конца XIX – начала XX в., секреты их финансового успеха и общественной деятельности. Особое внимание уделим деятельности Степана Ивановича Колокольникова, избранного депутатом в Государственную думу I созыва, Филимона Степановича Колмогорова, входившего в пятерку самых крупных кожевенников России, и Николая Мартемьяновича Чукмалдина, ставшего успешным московским купцом, который создал кодекс предпринимательской деятельности и культуры на все времена.

Приятного путешествия!

«Путешествие по России предпринимательской» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей является победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы фонда Эффективная филантропия».
Комментариев нет.