5 мистических мест Санкт-Петербурга

Федор Достоевский называл Санкт-Петербург фантастическим городом, который «насыщен вымышленными историями». Мы собрали самые известные легенды о призраках и мистических местах бывшей столицы России. Читайте, где в Санкт-Петербурге живут грифоны, почему по Михайловскому замку бродит призрак Павла I и кто привез в город зеркало графа Дракулы.

Башня грифонов на Васильевском острове

7-я линия Васильевского острова, 17

Во дворе дома номер 17 на 7-й линии Васильевского острова расположена кирпичная труба. По легенде, в ней живут грифоны — мифические крылатые существа с телом льва и головой орла. Якобы они поселились здесь еще в XIX веке.

В 1858 году в доме номер 17 провизор Вильгельм Пель открыл аптеку. В здании также располагались склады, библиотека, исследовательская лаборатория, где делали лекарства.

По слухам, Пель занимался не только фармацией, но еще и алхимией. В башне во дворе аптеки он открыл вторую, тайную лабораторию: по ночам повторял опыты средневековых алхимиков и пытался превратить ртуть в золото. А еще искал «формулу счастья» или «формулу исполнения желаний» — особую комбинацию чисел. Поэтому пронумеровал каждый кирпич на башне. По легенде, цифры на них постоянно меняются и иногда складываются в «формулу счастья». Если человек увидит ее, то его желание сбудется. А грифонов Пель якобы создал, чтобы они охраняли тайную лабораторию. По ночам мифические существа вылетали из башни и следили за всеми, кто проходил рядом.

На самом деле башня грифонов — это кирпичная дымовая труба, которую построили в начале XX века для фармацевтической фабрики Пеля и его сыновей. А цифрами ее расписали уже в 1990-х.

Проклятое зеркало в особняке Брусницыных

Кожевенная линия, 27

На Кожевенной линии Васильевского острова располагается бывший особняк купцов Брусницыных. В середине XIX века они приобрели дом недалеко от своей кожевенной мастерской. По заказу хозяев в 1884 году архитектор Анатолий Ковшаров перестроил здание — изменил планировку, декор фасадов и парадной лестницы.

Особняк с комнатой для бильярда и зимней оранжереей считался одним из самых роскошных зданий Петербурга тех лет. Он был украшен лепниной, резьбой, обставлен дорогой старинной мебелью. На одном из аукционов Брусницыны купили антикварное зеркало. По легенде, оно принадлежало Владу III Цепешу — графу Дракуле — и даже висело в его усыпальнице.

Зеркало Брусницыны повесили в танцевальном зале. По слухам, после этого в их семье начались несчастья. Все, кто смотрел в зеркало, испытывали недомогание или заболевали. А одна из служанок, которая часто убирала в этой комнате, сошла с ума и умерла.

После этого Брусницыны сняли зеркало и спрятали его. Но в 1917 году, после революции, особняк и кожевенную фабрику купцов национализировали. Дом перестроили и перенесли в него заводоуправление. Считается, что во время ремонта зеркало графа Дракулы нашли и повесили в кабинете директора. И вскоре он исчез — прямо с рабочего места. Затем пропало еще несколько рабочих, которые ремонтировали комнату и вешали зеркало. По легенде, сразу после этого заводоуправление перенесли в другое здание, а особняк заколотили и забросили.

На самом деле в советское время здание действительно принадлежало кожевенному заводу им. А.Н. Радищева. Предприятие работало до 1990-х, а заводоуправление из особняка не переезжало. Сейчас в доме проводят экскурсии и снимают фильмы.

Призрак Павла I в Михайловском замке

Садовая улица, 2

Первые эскизы Михайловского замка создал сам Павел I. Собственный дворец император решил построить еще в 1780-х, во время заграничного путешествия. По его рисункам архитекторы создали 13 разных проектов замка. В итоге победила идея Василия Баженова, автора Дома Пашкова в Москве и дворцово-паркового ансамбля в Царицыно. А руководил строительством итальянский архитектор Винченцо Бренна.

Изначально дворец должен был располагаться в Гатчине. Однако Павел I передумал, и здание построили в центре Петербурга, на месте деревянного Летнего дворца Елизаветы Петровны.

Михайловский замок возвели в начале 1801 года. В конце января Павел I переехал во дворец и объявил его своей главной резиденцией. А ровно через 40 дней, 24 марта 1801 года, императора убили в его же спальне.

Легенда о призраке Павла I появилась еще в XIX веке: с 1819 года в Михайловском замке располагалось Главное инженерное училище, именно его кадеты придумали историю про привидение. Считается, что призрак Павла I ходит по коридорам и комнатам замка со свечой в руках и ищет своих убийц. А в ночь с 23 на 24 марта фигуру императора даже можно увидеть в одном из окон.

Нечистая сила из дома Николая Гоголя

Казанская улица, 39

Дом на Казанской улице построил для себя каретных дел мастер Иоганн Иохим в 1813 году. Часть помещений он сдавал. Весной 1829 года квартиру на четвертом этаже снял Николай Гоголь. Позднее писатель упомянул владельца дома в своей комедии «Ревизор»: «Жаль, что Иохим не дал напрокат кареты, а хорошо бы, черт побери, приехать домой в карете, подкатить этаким чертом к какому-нибудь соседу-помещику под крыльцо, с фонарями, а Осипа сзади, одеть в ливрею. Как бы, я воображаю, все переполошились: «Кто такой, что такое?» Уже в XX веке здание стали называть домом Гоголя из-за того, что писатель жил там несколько месяцев.

Слухи о нечистой силе в доме Иохима появились позднее, в 1880-х. Тогда в журнале «Русская старина» выходили очерки писателя Осипа Пржецлавского. Он вспоминал, как жил в доме Иохима в 1820-х и часто слышал таинственные звуки, которые раздавались в квартире по ночам.

Вдруг раздается сильный стук во входную дверь, и кто-то шевелит ручкою от замка, как бы усиливаясь отворить эту дверь, запертую ключом. Я… позвав лакея, спросил его: не видел ли он из своего окна, кто так поздно, не звоня, ломится в дверь? Заспанный Антон принадлежал к тому разряду слуг, которые не много церемонятся с своими господами, поэтому он и отвечал грубо: «в окно не видно никого, да и никого нет». — Кто же это стучит? — А кто его знает? Это уже пятая ночь. Если бы вы приходили домой раньше, то слышали бы его не в первый раз. <…> Я встал, взял свечу и пошел к двери, позвав собаку, но Бекас вместо того, чтобы следовать за мною, вскочил на мою постель и забился под одеяло. <…> Я отпер внезапно дверь, думая поймать кого-нибудь, таким образом забавляющегося, но не было никого. Когда дверь стояла отворенною, то ручка переставала двигаться.

Осип Пржецлавский. Из сборника «Воспоминания, очерки петербургской жизни, 1818–1832 гг.»

Кроме Пржецлавского, о нечистой силе в здании никто не рассказывал. Однако после того, как его очерк опубликовали в «Русской старине», появилась легенда о призраке, который обитает в доме Гоголя и пугает по ночам жителей.

Призрак Софьи Перовской у Спаса на Крови

набережная канала Грибоедова, 2Б; Тройной мост

Софья Перовская состояла в организации «Народная воля» и руководила последними двумя покушениями на Александра II.

Императора пытались убить семь раз. Последние покушения произошли 13 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала (сейчас — набережная канала Грибоедова). Место Софья Перовская выбрала сама. Несколько месяцев она следила за императором. Каждое воскресенье он ездил на развод караулов по одному маршруту: через Невский проспект и Малую Садовую улицу в Михайловский манеж. Перовская заметила, что на повороте от Михайловского театра на Екатерининский канал его карета всегда ехала медленнее. Там и решили устроить покушение.

13 марта 1881 года кортеж Александра II несколько раз менял привычный маршрут. Однако Перовская рассчитала, где именно должны стоять террористы, и в нужный момент подала заговорщикам знак — взмахнула белым платком. После этого Николай Рысаков бросил в карету Александра II бомбу. Однако император не погиб. Он даже вышел из кареты, чтобы посмотреть, кто из свиты ранен. И через несколько минут Игнатий Гриневицкий бросил в царя еще одну бомбу. Александр II был тяжело ранен и в тот же день умер.

Почти всех участников «Народной воли» вскоре арестовали. А уже через месяц пятерых руководителей организации, среди которых была и Софья Перовская, повесили. По легенде, после этого на Екатерининском канале появился призрак девушки с белым платком в руках. Она прогуливалась у Ново-Конюшенного моста. А после того, как построили храм Спаса на Крови, призрак стали видеть и у него. Встреча с привидением Перовской считается дурным знаком. А если призрак взмахнет белым платком, то человек, который это увидел, скоро умрет.

 

https://www.culture.ru/materials/256371/5-misticheskikh-mest-sankt-peterburga?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Кредитные и дебетовые карты республики Грузия!
Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные